Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Школьник из Гродненского района принял участие в первом форуме выпускников Национального детского технопарка в Минске

На мероприятие пригласили самых активных учащихся со всех регионов страны, которые достигли высоких результатов в обучении. Среди них – десятиклассник СШ №3 города Скиделя Эльдар Куцко.

Путевку на форум выпускников юноша получил благодаря успешному обучению в образовательной смене технопарка и выполнению исследовательского проекта под руководством методиста Гродненского районного центра творчества детей и молодежи Екатерины Писанко. Ребятам предоставили возможность  рассказать о своих исследованиях, получить консультацию преподавателей ведущих вузов страны, специалистов Технопарка и ученых Национальной академии наук Беларуси. Школьники охотно обменивались опытом, а также смогли задать вопросы министру образования Республики Беларусь Андрею Иванцу, председателю президиума Национальной академии наук Владимиру Гусакову, директору Национального детского технопарка Сергею Сачко.

К слову, скидельский школьник Эльдар Куцко на протяжении нескольких лет исследует эффективность использования стационарного фильтра для воды. Во время обучения в технопарке еще больше углубился в тему, сделав акцент на композиционно-пленочных реагентах для очищения воды. Представляя свою работу на форуме, получил полезные рекомендации от ученых. 

С увлечением Эльдар не собирается расставаться. Планирует и в 11-м классе продолжить обучение в технопарке. Педагог Екатерина Писанко считает, что у школьника большие перспективы. Для успешного достижения цели у него есть всё необходимое: стремление к новым знаниям, ответственность, серьезный подход к делу. 

Во время форума было подписано Соглашение о сотрудничестве между Национальным детским технопарком и советом молодых ученых НАН Беларуси. Значит, у талантливых школьников будет еще больше возможностей для развития своих способностей. Кстати, Национальный детский технопарк распахнул двери только год назад, но предполагается, что он станет профессиональной площадкой для содействия реализации научного потенциала молодежи и поддержки талантливых  учащихся в разных регионах страны. 

Источник:https://rgazeta.by

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика